Kamis, 20 Juni 2013

RPP READING NARRATIVE TEXT KELAS VIII



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS

Satuan Pendidikan          : SMP
Mata Pelajaran                 : Bahasa Inggris
Kelas / semester               : VIII / 2
Skill                                 : Membaca
Jenis teks                         : Narrative Text
Waktu                              : 2 X 40 Menit

 

1.      Standar Kompetensi
Membaca
11. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

2.      Kompetensi Dasar
11.1 Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan essai pendek sederhana berbentuk recount dan narrative dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar

Sub Kompetensi Dasar
Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan essai pendek sederhana berbentuk narrative dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar

3.      Indikator
11.1.1    Membaca nyaring danbermakna teks berbentuk narrative
11.1.2    Mengidentifikasi berbagai makna teks narrative
11.1.3    Mengidentifikasi rujukan kata dalam teks narrative yang dibaca

4.      Tujuan Pembelajaran
Diberikan teks Narrative siswa dapat :
1. Brain storming tentang berbagai hal terkait teks narrative
2. Mendengarkan teks narrative yang dibacakan oleh guru/ teman dengan cermat
3. Membaca nyaring teks fungsioanl pendek tentang  teks narrative dengan percaya diri
4. Menjawab pertanyaan tentang isi teks narrative
5. Menyebutkan tujuan komunikatif teks narrative
6. Menjawab pertanyaan tentang ciri kebahasaan teks narrative

5.        Materi Pembelajaran            

Task 1
Leading question !
1.       What is it about?
2.       Have you ever read it?
3.      Mention many kinds story who ever read!

6.            Model Pembelajaran
  1. Teacher Directed
1.      Menuntun siswa untuk menganalisis gambar
2.      Memperkenalkan tentang teks Narrative
3.      Memperkenalkan fungsi teks Narrative
4.      Memberikan contoh/model model teks Narrative
  1. Guided Construction
a.       Mengidentifikasi berbagai macam informasi dalam teks Narrative
b.      Memahami isi teks Narrative
  1. Teaching Strategies
·         Three – phase technique (pre-reading, whilst, post-reading)
·         Discussion in small group
·         Menjawab pertanyaan yang telah diberikan

7.        Kegiatan Pembelajaran
NO
Langkah – langkahpembelajaran
Waktu
Teknik
Pendidikan karakter
1.
Pendahuluan
Kegiatan pendahuluan
1.      Greeting
2.      Calling the roll
3.      Menyiapkan fisik dan psikis siswa
4.      Tanya jawab  seputar  kegiatan siswa yang akandilakukan
5.      Menghubungkan benda, tempat atau  orang dengan benda yang akan dilakukan
6.      Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi

( 5 menit)

Lisan

2
Kegiatan inti (Pre  – Reading)
EKSPLORASI
Teacher Directed
1.      Guru membimbing siswa mengamati gambar tentang teks Narrative  yang ada di students worksheet
Guru meberi leading question :
1.       What is it about?
2.       Have you ever read it?
3.      Mention many kinds story who ever read! (T1)
ELABORASI (Whilst - Reading)                
4.      Siswa menebak permainan tentang vocabulary (T2)
5.      Siswa mengerjakan soal tentang grammar (T3)
6.      Siswa menjawab pertanyaan True/False (T4)
7.      Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan teks (T5)
8.      Siswa mengisi soal “Fill in the blank” (T6)
9.      Siswa secara berkelompok menyusun paragraf sehingga menjadi cerita yang bagus (T7)
10.  Siswa menganalisis cerita (T8)

KONFIRMASI (Post – Reading)
11.  Siswa mencari contoh teks Narrative di internet dan menganalisanya (T9)
12.  Siswa menceritakan di depan kelas (T10)
(10 menit)














(45 menit )





(15 menit )
Tulis
Kerjakeras

Gemar rmembaca










Demokratis



Kreatif

Mandiri

3
Kegiatan Penutup
Siswa dibantu guru membuat kesimpulan pelajaran
Siswa dibantu guru melakukan refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru memberikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 

( 5 menit)

Rasa ingintahu

8.      Sumber Belajar
·         Buku Ajar SMP kelas VIII


9.      Media
·         Student Worksheet

10.  Penilaian
A.    Indikator Penilaian

Indikator Pencapaian kompetensi
Teknik
Bentuk
Contoh Instrumen
Menulis Pesan Pendek tentang meminjam barang

Tes
Kinerja
Write a short message “to borrow something” individually

B.     Rubrik Penilaian
1.      Writing Score (jawaban benar mendapat skor maksimum 100)
Kriteria untuk masing-masing score adalah sebagai berikut :
ESL COMPOSITION PROFILE
Student:                        Date:                           Topic:
Score
Level
Criteria
Comments
Content
30-27

26-22


21-17
EXCELLENT TO VERY GOOD: knowledgeable; substantive; thorough development of thesis; relevant to the assigned topic.
GOOD TO AVERAGE: Some knowledge of the subject; adequate range; limited development of thesis; mostly relevant to the topic, but lacks detail.
FAIR TO POOR: limited knowledge of the subject; little substance; inadequate development of topic.
VERY POOR: does not show knowledge of subject; non-substantive; not pertinent; OR not enough to evaluate.

Organization
20-18


17-14

13-10
EXCELLENT TO VERY GOOD: fluent expression; ideas clearly stated / supported; succinct; well-organized; logical sequencing; cohesive.
GOOD TO AVERAGE: somewhat choppy; loosely organized but main ideas stand out; logical but incomplete sequencing.
FAIR TO POOR: non-fluent; ideas confused or disconnected; lacks logical sequencing and development.
VERY POOR: does not communicate; no organization; or not enough to evaluate.

Vocabulary
20-18


17-14

13-10
EXCELLENT TO VERY GOOD: sophisticated range; effective word / idiom choice and usage; word from mastery; appropriate register.
GOOD TO AVERAGE: adequate range; occasional errors of word / idiom form, choice, usage but meaning not obscured.
FAIR TO POOR: limited range; frequent errors of word / idiom form, choice, usage; meaning or obscured.
VERY GOOD: essentially translation; little knowledge of English vocabulary, idioms, word form; or not enough to evaluate.

Language Use
25-22


21-18



17-11


EXCELLENT TO VERY GOOD: effective complex constructions; few errors of agreement, tense, number, word order / function, articles, pronouns, preposition.
GOOD TO AVERAGE: effective but simple constructions; minor problems in complex constructions; several errors in agreement, tense, number, word order / function, articles, pronouns, prepositions but meaning seldom obscured.
 FAIR TO POOR: major problems in simple / complex constructions, frequent errors of negation; agreement, tense, number, word order / function, articles, pronouns, prepositions and / or fragments, run – ons, deletions; meaning confused or obscured.
VERY POOR: virtually no mastery of sentence construction rules; dominated by errors; does not communicate; or not enough to evaluate.

Mechanics
5


4


3

EXCELLENT TO VERY GOOD: demonstrates mastery of conventions, few errors of spelling, punctuation, capitalization, paragraphing.
GOOD TO AVERAGE: Occasional errors of spelling, punctuation, capitalization, paragraphing, but meaning not obscured.
FAIR TO POOR: frequent errors of spelling, punctuation, capitalization, paragraphing, poor handwriting, meaning confused or obscured.
VERY POOR: no mastery or conventions; dominated by errors of spelling, punctuation, capitalization, paragraphing, handwriting illegible; or not enough to evaluate.

Total Score             Reader                        Comments   


2.      Rubrik Penilaian Siswa untuk Pengembangan Karakter

Nama siswa
Kecerdasan
Kepedulian
Kerjasama
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK



Keterangan :

Kecerdasan :
(Dilihat dari kecermatan, kecepatan, dan ketepatan dalam menjawab pertanyaan)
BT = Belum Terlihat (belum menunjukkan tanda-tanda kemampuan berpikir logis).
MT = Mulai Terlihat (menunjukkan tanda-tanda berpikir logis).
MB = Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukkan kemampuan berpikir logis).
MK = Membudaya Konsisten (konsisten menunjukkan kemampuan berpikir logis).

Kepedulian :
(Dilihat dari atensi selama mengikuti pelajaran dan membantu teman)
BT = Belum Terlihat (belum menunjukkan tanda-tanda peduli terhadap perintah dan aturan dalam PBM).
MT = Mulai Terlihat (menunjukkan tanda-tanda peduli terhadap perintah dan aturan dalam PBM).
MB = Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukkan kepedulian terhadap perintah dan aturan dalam PBM).
MK = :
(Dilihat dari partisipasi dalam kerjasama baik dalam berpasangan maupun berkelompok)
BT = Belum Terlihat (belum menunjukkan tanda-tanda mampu aktif bekerjasama)
MB = Mulai Berkembang (menunjukkan tanda-tanda mampu aktif bekerjasama dengan teman)
MK = Membudaya Konsisten (konsisten menunjukkan kemampuan bekerjasama



 

1 komentar:

  1. makasih,,,blog ini sangat mengispri semua orang terutama saya sbg bagian dari tenaga pendidik

    BalasHapus